M1 LLCER : Etudes Slaves; CIMER

PDF
Vous êtes ici :

M1 LLCER : Etudes Slaves; CIMER

Résumé de la Formation

    Présentation

    Présentation

    PREMIER SEMESTRE

    UE1 : Muséologie : 8ECTS

    Fondamentaux de la Muséologie : M1ECFOMU 1h30 par quinzaine

    Vie des instituions culturelles : M1ECVICU 1h30 par quinzaine

    Outils et Disciplines d'Application : M1ECODAP 1h30 par quinzaine

    UE2 : Communication Interculturelle et de la Culture : 8ECTS

    Politique Culturelles : M1ECPOCU 1h30

    Communication Inter Culturelle : code en attente

    * Multiculturalité en Europe Centrale et Orientale : 2 heures

    * Histoire croisé, transfert culturel - interculturalité Europe Nord : 2 H

    Médiation Culturelle : M1ECMECU

    * Qu'est ce qu'une Œuvre d'Art ? : 1h30

    * Cinéma d'Europe Centrale et Orientale : 1h30

    UE3 : Enseignement de spécialité: les Arts et les Hommes : 8 ECTS

    Histoire et Géographie : M1ECHGEC

    * Histoire et Géographie de l'Europe Centrale : 2 heures

    Histoire des Arts : M1ECHIDA

    * Histoire des Arts en Europe Centrale et Nordique : 1h30

    * Arts Russes : 1h30 par quinzaine

    * Beaux Arts et Musées en Russie : 2 heures par quinzaine

    Anthropologie Culturelle et Science Sociale : M1ECACSS

    * Anthropologie Culturelle de l'Europe : 1heure

    UE4 : Langues de Spécialité : 6 ECTS  - 2 Choix

    Dans le cadre de cette UE, l'étudiant peut choisir deux langues au sein d'une même UFR ou une dans chaque UFR

    Langue Aréale I : ETUDES SLAVES MK1ECLA1

    Bosniaque - Croate - Monténégrin - Serbe

    Hongrois

    Polonais

    Russe 

    Tchèque

    Langue Aréale II : ETUDES GERMANIQUES ET NORDIQUES MK1ECLA2

    Allemand

    Finnois

    Néerlandais

    Suédois

    Yiddish

     

    SECOND SEMESTRE

    UE1 : Muséologie : 6 ECTS

    Fondamentaux de la Muséologie : M2ECFOMU  1h30 par quinzaine

    Vie des Institutions Culturelles : M2ECVICU 1h30

    Outils et Disciplines d'Application : M2ECODAP 

    * Informatique pour l'Ingénierie Culturelle : 1h30 par quinzaine

    * Valorisation du Patrimoine Artistique : 1h30 par quinzaine

    UE2 : Communication Interculturelle et de la Culture : 6 ECTS

    Politiques Culturelles : M2ECPOCU

    * Politiques Culturelles en union Soviétique : 1h30

    * Politiques Culturelles en Europe : 1h30

    Communication Interculturelle : code en attente

    * Création Dépaysée Artistes Ecrivains Cinéastes Immigrés d'EC 1h30

    Médiation Culturelle : M2ECMECU

    * Présenter l'Art et les Cultures : Le Spectacle Vivant :1h30

    UE3 : Enseignement des Spécialités : Arts et Hommes : 6 ECTS

    Histoire et Géographie : code en attente

    * Europe Centrale depuis 1989 : 1 heure

    Histoire des Arts : M2ECHIDA

    * Histoire des Arts en Europe Centrale et Nordique : 1h30

    * Arts Russes : 1h30 par quinzaine

    * Beaux Arts et Musées en Russie : 2 heures par quinzaine

    Anthropologie Culturelle et Science Sociale : M2ECACSS

    * Folklore, tradition, Construction Nationale : 1h30

    UE4 : Langues de Spécialité : 6 ECTS  - 2 Choix

    Dans le cadre de cette UE, l'étudiant peut choisir deux langues au sein d'une même UFR ou une dans chaque UFR 

    Langue Aréale I : ETUDES SLAVES MK2ECLA1

    Bosniaque - Croate - Monténégrin - Serbe

    Hongrois

    Polonais

    Russe 

    Tchèque

    Langue Aréale II : ETUDES GERMANIQUES ET NORDIQUES MK2ECLA2

    Allemand

    Finnois

    Néerlandais

    Suédois

    Yiddish

    UE5 : Rapport de Stage / Mémoire : 6 ECTS

     

     

     

     

    Contact(s)

    Composante

    Contact

    PLUS D'INFOS